当前位置  首页 > 经济
经济发展助推“魅力蜀山 首要之区”建设
编辑日期:2015/4/28  来源:今日蜀山  编辑:周迪  阅读次数:

2014年,蜀山区经济发展取得了新成效,跻身全国综合实力和最具投资潜力双百强区。全年地区生产总值首次突破400亿大关;全社会固定资产投资完成523.1亿元,位居全市各县区第二,增长18.8%;财政收入完成26.5亿元,增长9.6%,其中地方财政收入19.6亿元;城镇常住居民人均可支配收入33941元,位居全市各县区第二,增长9.1%;农村常住居民人均可支配收入18810元,增长11.6%。超额完成市政府下达的节能和主要污染物减排约束性指标。三次产业比例调整为1.3∶32.7∶66。全年新引进企业190家,其中现代服务业大项目16个、工业大项目2个,现代服务业大项目数是市定任务的5.3倍,招商到位资金及外商直接投资均创新高。全年推进重点项目226个,是项目实施规模和建设体量最大的一年,其中开工兴建52个项目,10亿元以上重大项目7个,完成投资65.9亿元。51个列入市“1346”行动计划项目、25个列入省“861”行动计划项目均超额完成年度投资任务。全区经济发展继续保持稳中求进的良好态势,率先转型发展迈出了更加坚实的步伐。


2014年度蜀山区经济发展突出贡献企业十强

安徽省烟草公司合肥市公司

合肥一航万科地产有限公司

合肥保利房地产开发有限公司

华润置地(合肥)有限公司

合肥科技农村商业银行股份有限公司

安徽纵横房地产有限责任公司

中海宏洋地产(合肥)有限公司

合肥百协置业有限公司

安徽新华房地产有限公司

同路生物制药股份有限公司


2014年度蜀山区民营企业纳税十强

安徽奥祥汽车销售服务有限公司

安徽梅园投资置业有限公司

合肥华源物业发展有限责任公司

安徽碧城置业投资有限公司

安徽百姓缘大药房连锁有限公司

安徽老乡鸡餐饮有限公司

安徽省百川商贸发展有限公司

安徽省大名实业(集团)有限公司

安徽政和置业投资有限公司

安徽乐客来置业有限公司


2014年度蜀山区制造业纳税十强

同路生物制药有限公司

华润雪花啤酒(安徽)有限公司合肥分公司

合肥通用机械研究院

合肥开乐特种车辆有限公司

安徽送变电工程公司

中盐安徽红四方股份有限公司

华东微电子技术研究所(中国电子科技集团公司第四十三研究所)

华润雪花啤酒(安徽)有限公司

安徽省合肥汽车锻件有限责任公司

合肥圣达电子科技实业公司


2014年度蜀山区批发零售业十强

安徽省烟草公司合肥市公司

安徽奥祥汽车销售服务有限公司

华电峰源(北京)贸易有限公司安徽分公司

安徽百姓缘大药房连锁有限公司

安徽省百川商贸发展有限公司

安徽省技术进出口股份有限公司

安徽省大名实业(集团)有限公司

中石化江苏石油工程有限公司安徽分公司

安徽省国泰医药有限公司

安徽宏图三胞科技发展有限公司


2014年科学技术及电商纳税十强

中国科学院合肥物质科学研究院

安徽新力电业科技咨询有限责任公司

安徽省公路工程建设监理有限责任公司

安徽顺丰速运有限公司

合肥航太电物理技术有限公司

合肥通安工程机械设备监理有限公司

安徽省高速公路试验检测科研中心

安徽大千生物工程有限公司

安徽网新科技有限公司

安徽宝龙环保科技有限公司


全区经济发展单项奖

招商引资

特等奖 蜀山经济开发区小组

一等奖 南七街道小组 五里墩街道小组 南岗镇小组

二等奖 井岗镇小组 荷叶地街道小组 笔架山街道小组

三等奖 三里庵街道小组 小庙镇小组 琥珀街道小组 西园街道小组 发统局小组

经促局小组 财政局小组 区委办公室小组 人大办公室小组 政府办公室小组

政协办公室小组 政法委小组 纪委小组 组织部小组 宣传部小组

工商联小组 工会小组 侨联小组

最佳信息奖 合肥市招商局 合肥高新区南岗科技园合作发展办公室

招商引资工作先进个人 李燕燕 叶仁利 李莉 余本宏 郭来军 胡小翠 刘灿灿

张彩云 蔺荣武 刘莘 谭军 朱云辉 高昌旭 汪晶琦 宣长林

固定资产投资与项目建设

特等奖 蜀山经济开发区

一等奖 井岗镇

二等奖 南岗镇 南七街道 三里庵街道

三等奖 五里墩街道 西园街道 琥珀街道 稻香村街道

固定资产投资工作先进个人 钱自武 高巍 谢锁二 韩冰 张倩 林超 陶力 董雷

金更群 童朝飞 王美子 汪邦元 胡海燕 王建贇 何文龙

沈兵 赵华 刘世华 陈畅 王海堂 潘驰原

工业经济发展

一等奖 三里庵街道

二等奖 井岗镇 西园街道

三等奖 五里墩街道 稻香村街道 荷叶地街道 南七街道

工业经济工作先进个人 钱巍 李家元 骆之柱 李静 葛晓莉 罗凯 焦其琴 宋辉

杨红艳 刘亮文 袁敏 郎爱荣 周昊 王勤琛 戴世安 高巍

商贸服务业

特等奖 南七街道

一等奖 蜀山经济开发区

二等奖 井岗镇 三里庵街道

三等奖 五里墩街道 西园街道 南岗镇

商贸经济工作先进个人 金更群 杨晓敏 郭立海 张函 徐金平 吴玲华 丁东霞 张莹莹

宫文虎 罗凯 陈君 李晓鹏 丁胤桢 许璐 陶宇 柴修才 万文志

方芳 孙晓玲 刘睿 刘毓敏  

优化经济发展环境

优质服务奖 区教体局 区计生局 区经促局(科技局) 区财政局 区发统局 区招商局

区人社局 区审计局 区政务服务中心 地税分局 烟草专卖局 国税局


公安分局

  • 分享到:
延伸阅读
关于本站|免责声明|联系方法|旧版回顾
Copyright © 2013 蜀山区新闻网 All Right reserved.  皖网宣备120003
皖ICP备12009745号
皖公网安备 34010402700678号